Школа функционирует в одном здании.
Шко­ла располагает 1 спортивными залом, спортивной площадкой, актовым залом на 2-ом этаже, столовой на 120 мест, 1 медицинским кабине­том, 1 процедурным кабинетом.
Общее количество предметных кабинетов 29. Проведена паспортизация кабинетов, имеются планы развития.
Функционирует кабинет педагога-психолога, мастерские обслуживающего труда, биб­лиотека, которая обладает общим фондом - 35337 единиц хране­ния, из них – учебная литература – 16348 экз., художественная литература – 18989 экз., создана и постоянно пополняется медиатека образовательных ресурсов.
В библиотеке оборудован небольшой читальный зал, где установлены ноутбуки, подключенные к локальной сети с выходом в Интернет.

Для занятий физической культуры и проведения спортивных секций имеется спортивный зал, оборудованный шведской стенкой, баскетбольными корзинами, имеется съемная волейбольная сетка, также при необходимости устанавливаются ворота для мини-футбола.
На улице оборудована спортивная площадка. Для активизации спортивных мероприятий заключен договор сотрудничества с администрацией футбольного поля, где проходят занятия по легкой атлетике и лыжам.

Для занятий дополнительного образования и досуговой деятельностью используется актовый зал, где проходят и репетиции, и кружковые занятия, и массовые мероприятия.

IT- инфраструктура

На начало 2023-2024 учебного года МБОУ Одинцовская СОШ № 1 имеет 282 компьютера:

1. Используются в учебных целях – 259;
2. Используются в административных целях – 23;
3. Количество компьютеров, подключенных к сети интернет – 218.

В школе всего 44 учебных кабинета,37 кабинетов оборудованы автоматизированными рабочими местами, 19 кабинетов оснащены интерактивными досками.

В 2012 году в связи с требованиями ФГОС установлено 9 мобильных классов (1 ноутбук – для учителя, 13 – для учеников, интерактивная доска, проектор, МФУ, цифровой микроскоп, документ-камера, комплект «Наглядное пособие для интерактивной доски с тестовыми заданиями «Экзамен – Медиа»).
Ноутбуки используются в учебном процессе в онлайн (подключение к интернет сети через WI-FI) или офлайн режиме, в зависимости от учебной цели.
В библиотеке оборудованы рабочие места для учителя и обучающихся с выходом в интернет

Общее количество медиа-ресурсов составляет 551 носителей. Основной задачей школьной медиатеки является предоставление физического и интеллектуального доступа к многообразию информационных ресурсов.

На все компьютеры установлено лицензионное программное обеспечение.

С 2014 учебного года ведется работа в системе электронных журналов и электронных дневников.
В 2017-2018 учебном году школа перешла на безбумажное ведение журнала.

Для различных видов учебной деятельности активно используются электронные образовательные ресурсы: