Наш девиз: "Первая - значит лучшая!"

1 сентября 1965 года Одинцовская школа № 1 впервые распахнула свои двери для учеников 8 микрорайона.

2008 год - 3 место в конкурсе "Общеобразовательное учреждение - 2009" в номинации "Общеобразовательное учреждение с контингентом обучающихся до 700 человек"

2008 год - Лауреат фестиваля общеобразовательных учреждений Московской области - 2008 в номинации "Обеспечение безопасных условий организации образовательного процесса"

2011 год - Лауреат конкурса "Лучшее образовательное учреждение" в номинации "Самая вкусная школа"

2013 год - Победитель областного конкурса"Внедрение инновационных технологий" в номинации "Организация питания обучающихся"

2014 год - Лауреат конкурса публичных докладов муниципальных образовательных учреждение в номинации "Лучший публичный доклад 2014 года"

МБОУ Одинцовская СОШ №1 в настоящее время является участником экспериментальных проектов:
1. «Доработка, апробация и внедрение инструментария и процедур оценки качества начального общего образования в соответствии с Федеральным и государственными образовательными стандартами»;

2. «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках реализации программы приоритетного национального проекта «Образование».

3. «Обеспечение преемственности обучения на начальной и основной ступенях в условиях введения ФГОС»