Учебно-материальная база

Школа функционирует в одном здании. Шко­ла располагает 1 спортивными залом, спортивной площадкой, актовым залом на 2-ом этаже, столовой на 120 мест, 1 медицинским кабине­том, 1 процедурным кабинетом. Общее количество предметных кабинетов 29. Проведена паспортизация кабинетов, имеются планы развития. Функционирует кабинет педагога-психолога, мастерские обслуживающего труда, биб­лиотека, которая обладает общим фондом - 35337 единиц хране­ния, из них – учебная литература – 16348 экз., художественная литература – 18989 экз., создана и постоянно пополняется медиатека образовательных ресурсов. В библиотеке оборудован небольшой читальный зал, где установлены ноутбуки, подключенные к локальной сети с выходом в Интернет.

В школе собраны также аудио- и ви­деокассеты, используемые в учебном процессе.

Для занятий физической культуры и проведения спортивных секций имеется спортивный зал, оборудованный шведской стенкой, баскетбольными корзинами, имеется съемная волейбольная сетка, также при необходимости устанавливаются ворота для мини-футбола. На улице оборудована спортивная площадка. Для активизации спортивных мероприятий заключен договор сотрудничества с администрацией футбольного поля, где проходят занятия по легкой атлетике и лыжам.

Для занятий дополнительного образования и досуговой деятельностью используется актовый зал, где проходят и репетиции, и кружковые занятия, и массовые мероприятия.

IT- инфраструктура

По итогам 2017-2018 учебного года МБОУ Одинцовская СОШ № 1 имеет 155 компьютеров:

1. Используются в учебных целях – 94;

2. Используются в административных целях – 15;

3. Количество компьютеров, подключенных к сети интернет – 109;

4. Количество компьютеров, подключенных к единой локальной сети ОО – 109.

В школе всего 32 учебных кабинета, все кабинеты оборудованы автоматизированными рабочими местами.

Количество интерактивных досок - 11.

Количество мультимедийных проекторов – 28.

В кабинетах начальных классов № 3, 4, 5, 6 в связи с требованиями ФГОС установлены мобильные классы (1 ноутбук – для учителя, 13 – для учеников, интерактивная доска, проектор, МФУ, цифровой микроскоп, документ-камера, комплект «Наглядное пособие для интерактивной доски с тестовыми заданиями «Экзамен – Медиа 41 диск»).

Общее количество медиа-ресурсов составляет 149 носителей. Основной задачей школьной медиатеки является предоставление физического и интеллектуального доступа к многообразию информационных ресурсов.

На все компьютеры установлено лицензионное программное обеспечение.

С 2014 учебного года ведется работа в системе электронных журналов и электронных дневников. В 2017-2018 учебном году школа перешла на безбумажное ведение журнала.

В работе школы используется электронный документооборот, который предоставляется услугами электронного периодического справочника «Системы Гарант».

Организация питания

Дети, как правило, много двигаются, следовательно, им нужно получать много дополнительной энергии. На это затрачивается жизненная энергия. Эту энергию человеческий организм получает из еды, питья, воздуха и солнца. Пища - основной источник жизненной энергии. Человек ест для того, чтобы жить, расти, работать и учиться.

Обучающиеся обеспечиваются одно-, двухразовым горячим питанием на бесплатной (за счет средств бюджета Московской области и муниципального бюджета) или платной (за счет средств родителей) основах.

За счет средств субвенции бюджета Московской области и муниципального бюджета горячее питание предоставляется бесплатно:

Ø детям из многодетных семей;

Ø детям из малообеспеченных семей;

Ø детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

Ø детям, находящимся под опекой, детям в приемных семьях;

Ø детям-инвалидам;

Ø детям, имеющим родителей-инвалидов 1 или 2 группы;

Ø детям, потерявшим кормильца.

Для предоставления бесплатного питания необходимо предоставить заявление и документ, подтверждающий льготу.

Охват детей бесплатными завтраками (50 руб. ежедневно):

1 - 4 кл.-198 чел. – 52% от числа уч-ся 1-4 кл.(Первые классы охвачены 100%).

5 - 9 кл – 140чел. – 27% от числа уч-ся 5-9 кл.

10 - 11 кл. – 13чел. - 18% от числа уч-ся 10-11 кл.

Всего  351чел. - 36% от числа уч-ся школы

Охват детей бесплатными обедами (55 руб. ежедневно), анализируя исходные данные имеем количество детей, получающих одновременно  бесплатный горячий завтрак (50 руб.) и горячий обед (55 руб.ежедневно)

1 - 4 кл. – 61чел. - 16% от числа уч-ся 1-4 кл.

5 - 9 кл. – 64чел. - 12% от числа уч-ся 5-9 кл.

10 - 11 кл. – 11чел. - 15% от числа уч-ся 10-11 кл.

Всего  136чел. - 14% от числа уч-ся школы.

Для учащихся, не получающих бесплатное питание, организована работа школьного буфета, где постоянно в ассортименте свежая выпечка, соки, бутерброды, горячий чай.

Прием пищи обучающимися организован в соответствии с графиком, утвержденным директором школы. За каждым классом закреплены определенные столы.