Школная газета

20/01/2015

Дебют славы

В нашей школе проходил творческий конкурс «Осенний марафон». Учащиеся с 1-го по 11-ый классы соревновались в выразительном чтении наизусть, живописи, вокале, игре на музыкальных инструментах, хореографии, театральном и декоративно-прикладном искусстве. С особым энтузиазмом участвовали во всех номинациях обучающиеся начальной школы и среднего звена.

Мы, юные журналисты, принимали участие в каждом конкурсе. Как настоящие профессионалы брали интервью у членов музыкального жюри, делали фотоснимки и следили за событиями конкурсов, сами были членами жюри конкурса чтецов и вокалистов.

Как вы думаете, какие чувства испытывали выступающие?

На наши вопросы большинство ребят отвечало, что им - не страшно, они в себе уверены! Но… нам, журналистам, было видно, как ребята волновались: тряслись коленки, дрожал голос, некоторые забывали слова… Да, это и понятно: очень трудно и ответственно выступать на сцене. В этом нам признались сами участники конкурса. Порой, им хотелось «провалиться сквозь землю», но Татьяна Борисовна (руководитель студии «Павлин») постоянно их поддерживала, подбадривала и утверждала, что все будет благополучно, потому что самое главное в жизни - радость и оптимизм.

В конкурсе вокалистов выступали солисты, дуэты, квартеты и ансамбли, а ребята были разных возрастов. В этом конкурсе мы услышали песни на тему о детстве, о школе и об осени. Когда коллектив исполнял песню, то некоторые группы использовали подтанцовку, что создавало веселое и радостное настроение в зале.

Но самое яркое впечатление у нас осталось от конкурса театрального искусства. Какие только персонажи не промелькнули перед нами: это и герои сказок К.Чуковского, персонажи из поэмы «Руслан и Людмила» А.С.Пушкина, народных сказок. А какие костюмы были у ребят! У нас создалось впечатление ,что в этом конкурсе участвовали не только ребята, но и их родители, потому что с необыкновенной любовью были сделаны костюмы и аксессуары к ним.

Одним из многочисленных по количеству участников был конкурс чтецов, потому что он продолжался в течение двух дней. Состязались ребята с 1-ого по 8-ой класс. Они показали не только умение выразительно читать стихотворения известных поэтов, прозаиков, но и стихотворения собственного сочинения.

А вот когда мы были членами жюри, то поняли, насколько это сложная работа!

Сначала -то мы обрадовались, что будем в жюри! На самом деле - это «адский труд», мы поняли, что быть членом жюри не только почетно, но и ответственно!!! Самое сложное - оценивать маленьких детей (1-3 классы): они беззащитные, милые, доверчивые.

Но все равно нам понравилось быть членами жюри, несмотря на то, что мы УСТАЛИ!

Лиза Романенко, Тоня Лантухова,

Вероника Филиппова, Даша Можаева,

Соня Сереженко, Ася Вараксина,

Саша Рыжкина, учащиеся 5Б класса

Руководитель, Черненко Г.Н.,

учитель русского языка и литературы

15.09.2013

Внимание – марш!

В Одинцовской СОШ №1 прошел традиционный «День здоровья». В этот день уроки у ребят закончились очень быстро и уже в 11 часов утра школьники, веселые и бодрые, вышли на пришкольный стадион, чтобы поучаствовать в спортивных состязаниях и «поболеть» за победу своих друзей и команд.

Осенний день выдался на славу погожим. Листопад едва присыпал беговые дорожки, из-за туч выглянуло долгожданное солнце. Первыми вышли из школы старшеклассники, с нетерпением ожидали в вестибюле своей очереди ученики начальных и средних классов. Для них действие развернулось у самой школы, на площадке, специально подготовленной для соревнования велосипедистов.

Пока велосипедисты преодолевали препятствия под бурные скандирования болельщиков с плакатами, на стадионе развернулся самый настоящий осенний марафон. Ребята старших классов преодолевали короткую и длинную беговые дистанции, подтягивались на турнике больше двадцати раз, энергично качали пресс. Юноши и девушки, болельщики и спортсмены, учителя – помощники и судьи – все вместе чувствовали себя одной дружной командой.

Не обошлось и без курьеза, когда на беговую дорожку выехал совсем юный велосипедист, еще даже не школьник, но очевидно было, как ему тоже хочется поскорее в школу, чтобы со всеми вместе пройти дистанцию «от» и «до» под внимательным взором болельщиков, всегда готовых поддержать спортсмена в трудную минуту перед финишем.

Раскраснелись восторженные лица ребят, для победы не жалко и последней пары обуви, особенно когда главенствует командный дух… И даже тем, кто поспешил взять справку об освобождении от физкультуры, становится грустно стоять в сторонке, когда вокруг разгорается жаркая борьба за победу.

И как-то быстро, незаметно пробежали часы соревнований, так, что никому не хотелось расставаться, когда подошли к концу все состязания. Ребята все вместе как будто ждали новых испытаний и готовы были снова и снова побеждать. Впереди у них еще много новых побед, а пока – для всех одна общая радость – здоровое начало нового учебного года.

Лариса Геннадиевна Студеникина